• RICHIESTA PREZZO / RICHIESTA
  • Pz

Spiegazione della purezza del rame: gradi, specifiche da 4N a 6N, test e controlli di acquisto

Un ordine di acquisto che recita "purezza del rame: 99,99% Cu minimo" lascia ancora tre cose indefinite: quali impurità sono state contate, come è stato misurato l'ossigeno e quale metodo ha prodotto il numero. I lotti che soddisfano la cifra principale possono ancora rompersi durante una brasatura all'idrogeno o spingere fuori dalla finestra un processo di sputtering.

Tratta la purezza del rame come un pacchetto composto da quattro parti: grado di analisi, contenuto di ossigeno, limiti massimi di impurità individuali e metodo analitico alla base di essi. Gli acquirenti che specificano solo la percentuale accettano la definizione di purezza del fornitore e le definizioni variano. Quello che segue è come vengono scalati i voti, dove l'ossigeno decide il risultato, come si comporta ciascun test e cosa rientra in una specifica.

Cosa misura effettivamente il grado di purezza del rame

I voti di purezza sono budget, non punteggi. Il conteggio delle lettere corrisponde al numero di nove, e ogni nove in più riduce la quantità totale di tutto ciò che non è rame di circa un fattore dieci.

  • 3N, 99,9% Cu: fino a circa 1.000 ppm di altri elementi combinati.
  • 4N, 99,99% Cu: circa 100 ppm combinati.
  • 5N, 99,999% Cu: circa 10 ppm combinati.
  • 6N, 99,9999% Cu: circa 1 ppm combinato.

La curva dei costi segue la stessa forma ma presenta una forte pendenza in prossimità del vertice. Passare da 3N a 4N significa perfezionare il lavoro. Il passaggio da 5N a 6N prevede il controllo della contaminazione lungo l'intera catena: fusione, fusione, lavorazione, confezionamento e campionamento.

Inoltre, il voto non dice nulla su come viene speso il budget. Un lotto 4N che trasporta 40 ppm di ferro presenta un rischio diverso rispetto a un lotto 4N che trasporta 40 ppm di zolfo o fosforo. E "99,99% per differenza" significa che le impurità sono state sottratte dal 100%, quindi eredita i limiti di rilevamento di qualunque cosa sia stata misurata. Un test diretto con un elenco di impurità pubblicato è più informativo, quindi chiedi su quale approccio si basa un preventivo.

Il modulo aggiunge un'altra variabile. Le impurità e l'ossigeno si separano durante la solidificazione, il che significa che la parte superiore e quella inferiore di un lingotto colato possono differire più dell'errore analitico. La posizione di campionamento è parte delle specifiche, non un ripensamento.

High-Purity Copper Ingot for Semiconductor and Display Applications Lingotto di rame ad elevata purezza per applicazioni di semiconduttori e display Esamina i gradi di purezza da 4N a 7N, le dimensioni personalizzate e gli imballaggi per l'esportazione per l'utilizzo di semiconduttori, display e componenti per il vuoto. Visualizza il prodotto →

Gradi di purezza del rame a confronto

La tabella seguente orienta le gamme più spesso citate nelle specifiche di acquisto. I limiti finali derivano sempre dalla norma vigente o dal contratto concordato.

Indennità approssimative per grado; confermare i limiti finali rispetto allo standard vigente o alle specifiche concordate.
Grado Rame nominale Impurità totali massime Ossigeno tipico Conduttività (% IACS)
ETP (C11000) 99,90% minimo circa 1.000 ppm Da 200 a 400 ppm da 100 a 101
OFE (C10100) 99,99% minimo fino a 100 ppm 5 ppm o meno da 101 a 102
5N 99,999% fino a 10 ppm 2 ppm o meno circa 102
6N 99,9999% fino a 1 ppm 1 ppm o meno 102 e superiori

La colonna della conduttività spiega perché la maggior parte degli acquirenti si preoccupa. Circa l'1% dell'IACS equivale a circa l'1% dell'energia trasportata e su una sbarra o un avvolgimento tale perdita si trasforma in calore per tutta la vita dell'impianto.

L'ossigeno è la sua specifica

Il rame elettrolitico tenace trasporta appositamente l'ossigeno, tipicamente da 200 a 400 ppm, trattenuto sotto forma di particelle di ossido di rame. I gradi senza ossigeno rimangono al di sotto di circa 5 ppm. Entrambi possono dichiarare "oltre il 99,9% di Cu", motivo per cui la riga dell'ossigeno deve essere scritta separatamente.

La differenza appare nel servizio. In un'atmosfera riducente di idrogeno o umida a temperatura di brasatura, l'ossigeno all'interno del rame forma vapore ai bordi dei grani, creando vuoti e infragilimento da idrogeno. Per questo motivo l'hardware per il vuoto, gli assemblaggi brasati e i componenti criogenici sono specificati privi di ossigeno. Altrove l'ossigeno aiuta: le particelle di ossido rompono i trucioli, quindi l'ETP lavora in modo più pulito dell'OFE a velocità di taglio elevate e costa meno.

Specificando ovunque rame privo di ossigeno si acquista quindi una protezione di cui potresti non aver bisogno e la si ripaga due volte, una volta in termini di prezzo e un'altra in termini di tempo di lavorazione.

Come viene verificata la purezza del rame

Quattro famiglie di test coprono quasi ogni affermazione di purezza e ognuna risponde a una domanda diversa.

  1. Chimica delle tracce: OES per il controllo di routine della produzione, ICP-OES o ICP-MS per limiti di rilevamento inferiori e GDMS quando una dichiarazione 5N o 6N richiede un'indagine completa sulle impurità anziché un elenco fisso di elementi.
  2. Contenuto di ossigeno: la fusione di gas inerte è il metodo di riferimento. È distruttivo e sensibile alla preparazione del campione, da cui ha origine la maggior parte del suo disaccordo.
  3. Conduttività: resistività della sonda a correnti parassite o a quattro punti, riportata come % IACS. Secondi per lettura e non distruttivo, ma misura la somma di tutti gli effetti di dispersione e non può nominare l'elemento offensivo.
  4. Screening superficiale: XRF identifica rapidamente le leghe, ma è sensibile alla superficie e cieco all'ossigeno, quindi non può confermare un grado privo di ossigeno o un limite di impurità sfuse.

Questa divisione spiega una disputa familiare. Un controllo della conduttività può superare molti elementi che una scansione GDMS rifiuterebbe su un singolo elemento come lo zolfo o il titanio, perché la dispersione totale rimane bassa mentre la chimica locale fallisce il processo. Se un elemento è importante per la tua applicazione, assegnagli un nome e dai un nome al metodo che lo risolve.

Dove decide l'ultima frazione di una percentuale

Semiconduttori e vuoto

Gli obiettivi sputtering sono il caso più chiaro. Un target in rame 5N poroso o contenente inclusioni rilascia particelle sul wafer, la contaminazione da ferro o alcali sposta la resistività del film e gli elementi volatili come lo zinco degradano lentamente l'ambiente sotto vuoto. I target vengono quindi ordinati con un elenco completo di impurità più contenuto di gas, densità e struttura dei grani, perché il 99,999% da solo non descrive una superficie.

High-Purity Copper Sputtering Target for PVD Thin Films Bersaglio per sputtering in rame ad elevata purezza per film sottili PVD Visualizza target in rame 5N–6N con dimensioni personalizzabili per rivestimenti ottici di precisione, display e semiconduttori che richiedono pellicole dense e uniformi. Visualizza il prodotto →

Trasmissione di potenza e veicoli elettrici

Sbarre, avvolgimenti e connettori lavorano nella banda dal 99,9 al 99,99%. Qui la purezza si traduce direttamente in perdite, e le perdite si accumulano nel corso della vita della pianta. Il contenuto di ossigeno modifica anche il comportamento di ricottura durante la piegatura e la formatura, mentre il catodo riciclato miscelato è una fonte comune di conduttività che non si ripeterà da lotto a lotto.

Oxygen-Free High-Purity Copper Rod C10100/C10200 Asta in rame ad alta purezza privo di ossigeno C10100/C10200 Controlla la barra di rame priva di ossigeno 4N–5N con poche impurità, diametri personalizzati e confezioni sottovuoto per parti di semiconduttori, elettrovuoto ed elettrodi speciali. Visualizza il prodotto →

Giunzioni aerospaziali e ad alta affidabilità

I gruppi brasati, le guide d'onda e le parti criogeniche vengono normalmente specificati senza ossigeno con un limite di contenuto di gas, poiché un giunto brasato difettoso è difficile da ispezionare a posteriori. Questi programmi acquistano tracciabilità dei lotti e certificati che denominano il metodo dietro ogni cifra.

In tutti e tre i casi il requisito è scritto attorno alla domanda: nominare gli elementi sensibili e l'ambiente di servizio, poi scegliere grado e forma. Purezza del rame per applicazioni per semiconduttori e vuoto è una questione di contaminazione, non una percentuale.

Cosa rientra in una specifica di acquisto del rame

Sei righe eliminano la maggior parte degli argomenti durante l'ispezione delle merci in ingresso:

  1. Grado e identità: purezza nominale più il numero UNS, ad esempio passo duro elettronico privo di ossigeno C10100 o passo duro elettrolitico C11000, insieme allo standard applicabile.
  2. Un limite di ossigeno e il metodo di prova che lo stabilisce.
  3. Soffitti individuali per gli elementi a cui il tuo processo è sensibile, con il metodo di rilevamento denominato.
  4. Un piano di campionamento: dove viene prelevato il campione e se viene certificata la chimica di superficie o di massa.
  5. Un certificato di analisi legato al lotto o al numero di colata, quindi la documentazione segue il metallo.
  6. Tolleranze di forma importanti a valle: diametro e ovalità dello stelo, planarità della piastra, legame del target, pulizia della polvere.

La maggior parte dei fallimenti negli appalti sono dovuti a definizioni piuttosto che a fattori metallurgici: un’offerta del 99,99% senza un metodo dichiarato, un certificato che riporti la chimica della superficie rispetto a un requisito di massa o il preventivo 5N più economico il cui elenco di impurità copre sei elementi. La gestione dei campioni è silenziosa, poiché le perforazioni effettuate con una punta contaminata e conservate nel contenitore sbagliato non rappresenteranno il lotto.

I fornitori con più di un decennio nel settore dei metalli ultrapuri tendono a dare lo stesso consiglio: concordare il piano di analisi prima dell'ordine, non dopo un certificato fallito. Laddove una qualità richiesta non rientra nel catalogo standard, inviare i dettagli della domanda e i limiti target e chiedere una risposta documentata sulla purezza, sulla forma e sui tempi di consegna ottenibili.

Domande frequenti

Il rame al 99,9% è abbastanza puro per i cavi elettrici?

Per i normali lavori edili su cavi, cavi e sbarre collettrici, sì. In pratica il limite che incide è la conducibilità e non l'elenco delle tracce-impurità. I conduttori che si surriscaldano o che rispettano requisiti formali di affidabilità di solito passano al 99,99% con un limite di ossigeno dichiarato.

È possibile controllare la purezza del rame a casa?

Solo per sostituzione lorda. Un test con magnete separa l'acciaio dal rame ma non rivela nulla sulla purezza, poiché il rame è quasi non magnetico ad ogni grado. I test di densità e di graffiatura espongono l'ottone o l'alluminio placcato. Niente a quel livello risolve le parti per milione.

La purezza più elevata offre sempre prestazioni migliori?

No. Le macchine ETP contenenti ossigeno sono migliori e costano meno, le macchine per rame al tellurio sono migliori di qualsiasi altro grado puro e il rame molto puro è morbido e si danneggia facilmente durante la manipolazione. La purezza deriva dall'applicazione piuttosto che guidarla.

Perché due laboratori riportano una purezza diversa per un lotto?

La posizione di campionamento, la superficie rispetto al materiale sfuso, gli standard di calibrazione, i limiti di rilevamento e la pulizia del campione sono tutti fattori che spostano il numero. Confrontare i metodi prima di confrontare i verdetti, perché una scansione GDMS e una lettura XRF portatile non misurano la stessa cosa.

La versione breve

La purezza del rame è una specifica con quattro parti mobili: grado, ossigeno, limiti di impurità e metodo. Scrivili tutti e quattro, lega il certificato al lotto e la percentuale smette di essere una cifra di marketing e diventa un controllo tecnico.

La selezione del grado, la forma del materiale, la routine di campionamento e il programma di consegna derivano tutti da quel documento.

CHI SIAMO
CRNMC

Ningbo Chuangrun New Materials Co., Ltd. (CRNMC) è stata fondata nel giugno 2012 e ha cinque basi di produzione in tutta la Cina. Ci dedichiamo alla purificazione, fusione, fusione e lavorazione di titanio, nichel, rame, niobio, cobalto, ecc. di elevata purezza e forniamo una gamma completa di metalli di grado elettronico, come cristalli elettrolitici di elevata purezza, lingotti, lingotti forgiati, polveri e piastre.

Il nostro team è composto da esperti del settore e da uno staff imprenditoriale di 40 professionisti con background metallurgico, tutti dedicati all'industrializzazione di materiali di fascia alta.

Attualmente, l'azienda ha completato il layout della sua catena industriale di materiali ultra puri per garantire qualità, consegne puntuali e un migliore servizio clienti.

Tutto il personale è impegnato e motivato e non vede l'ora di soddisfare le esigenze dei clienti.

CERTIFICAZIONI
  • CRNMC
  • CRNMC
  • CRNMC
STAMPA E MEDIA